В 90% случаях восстановлены права услугополучателей в результате проведенных АДГС РК проверок

пресс релиз

С начала текущего года на действия сотрудников местных исполнительных органов поступило 184 обращения передает пресс-служба Агентства РК по делам государственной службы.

На основании которых Агентством и его территориальными подразделениями проведена 101 внеплановая проверка, по результатам которых подтверждены доводы 40 заявителей.

По итогам проверок по обращениям граждан к различным видам дисциплинарной ответственности привлечено 48 работников госорганов и подведомственных им организаций.

Кроме того, на основании поступивщих обращений 6 должностных лиц привлечены к административной ответственности.

К примеру, в территориальный департамент АДГС РК по Жамбылской области (далее – Департамент) обратился житель Кордайского района
Кишкенебаев Б. по поводу необоснованного отказа Отделом архитектуры, градостроительства и строительства акимата Кордайского района при оказании государственной услуги «Предоставлении исходных материалов на новое строительство (архитектурно-планировочного задания и технических условий) исходных материалов для реконструкции (перепланировки, переоборудования) помещений (отдельных частей) существующих зданий и сооружений, связанных с изменением несущих и ограждающих конструкций, инженерных систем и оборудования».

На основании жалобы Кишкенебаева Б. Департаментом в Отделе проведена внеплановая проверка, по итогам которой факты указанные в обращении, подтвердились.

На основании выявленных нарушений руководитель Отдела Мендекеев Е. привлечен к административной ответственности в соответствии ч. 2 ст. 465 КоАП РК и наложен штраф в размере 15 МРП (на сокращенной основе).

В результате, Кишкенебаеву Б. 19 марта т.г. выдан положительный результат оказания услуги.