При финансовой поддержке ЕС предоставляется бесплатная юридическая помощь для трудящихся мигрантов и членов их семей на юге Казахстана

При финансовой поддержке Европейского Союза, в рамках схемы предоставления грантов Компонента 4 Программы БОМКА 10, направленного на укрепление трансграничного сотрудничества и реализуемого Международным центром по развитию миграционной политики (ICMPD/МЦРМП), оказывается бесплатная юридическая помощь уязвимым мигрантам в г. Шымкент и Туркестанской области Казахстана.

В настоящее время проблема миграции занимает центральное место. Ежегодно миллионы мужчин и женщин покидают свои дома и пересекают национальные границы в поисках работы. Большинство из них руководствуется желанием получения более высокой заработной платы и лучших возможностей. В большинстве случаев процесс миграции осуществляется между соседними странами, однако улучшение доступа к глобальной информации и снижение транспортных издержек способствуют тому, что география уже не представляет особого препятствия для передвижения. В настоящее время все больше стран участвует в процессе миграции в качестве стран происхождения, назначения или транзита, либо выступая одновременно во всех этих качествах.

Многие транзитные мигранты находятся в трудном и даже в опасном положении с точки зрения защиты прав человека. Несмотря на то, что благодаря техническому прогрессу перемещение для многих мигрантов стало более быстрым и безопасным, для многих мигрантов, которые перемещаются вынужденно, путь зачастую становится долгим, опасным и даже в разных направлениях. Некоторые из них могут вообще не достичь предполагаемого места назначения. 

Межгосударственные границы не являются исключением для выполнения обязательств в области прав человека. Государства имеют прерогативу управления границами в рамках своей юрисдикции, но они должны делать это в соответствии со своими правозащитными обязательствами. Это означает, что права человека всех мигрантов, независимо от их гражданства, миграционного статуса, способа прибытия к границе, откуда они прибыли, или как они выглядят, имеют право на пользование своими правами человека. В частности, это означает, что по прибытии каждый человек, независимо от статуса, имеет право на индивидуальную оценку своей потребности в защите, а запрет на коллективное выдворение и высылку должен тщательно соблюдаться в отношении каждого.

          В связи с чем, оказание бесплатной юридической помощи в рамках проекта «Сокращение торговли людьми в Казахстане путем повышения осведомленности жертв торговли людьми и трудящихся-мигрантов и членов их семей» является очень важным. Юристы, работающие в рамках проекта, окажут юридическую помощь и предоставят консультации, что поможет значительно решить ряд проблем, с которыми сталкиваются трудящиеся мигранты и члены их семей.