Аскарбек Ертаев принял участие в международном форуме «Отбасы институты: диалог, серіктестік, даму»

Министр труда и социальной защиты населения РК Аскарбек Ертаев принял участие в форуме «Отбасы институты: диалог, серіктестік, даму», организованном по случаю Международного дня семьи, где рассказал о мерах, реализуемых государством для укрепления института семьи и оказания всесторонней поддержки семьям.

По словам министра, семья является ключевым социальным институтом, обеспечивающим преемственность поколений, сохранение национальных ценностей и устойчивое развитие общества.

«Государственная семейная политика сегодня рассматривается как целостная система принципов, задач и приоритетных мер, направленных на поддержку, укрепление и защиту семьи как фундаментальной основы казахстанского общества. Особое значение имеют нормы новой Конституции, направленные на укрепление института семьи, защиту и продвижение национальных ценностей, а также заботу о старшем поколении», — отметил Аскарбек Ертаев.

С начала 2026 года размеры государственных пособий семьям с детьми были увеличены на 10%. В текущем году на эти цели предусмотрено 1,7 трлн тенге. В настоящее время мерами социальной поддержки охвачено более 1,8 млн человек.

Министр подчеркнул, что особое внимание уделяется поддержке многодетных семей. Государственное пособие выплачивается семьям, воспитывающим четырех и более детей.

В рамках цифровизации системы социальной поддержки внедрена Цифровая карта семьи. Эта система позволяет заранее определять потребности граждан и проактивно предлагать соответствующие меры поддержки.

«Работа по цифровизации социальной сферы продолжается. Акцент делается на расширение технических возможностей по проактивному назначению выплат, автоматизации проверки сведений, использованию межведомственного обмена данными и внедрению цифровых инструментов для снижения человеческого фактора при принятии решений», — сказал министр.

В ходе форума особое внимание было уделено работе Центров поддержки семьи. По поручению Главы государства количество таких центров по стране достигло 158. Они предоставляют гражданам комплексные услуги по принципу «одного окна», включая психологическую, юридическую, социальную помощь и поддержку в сфере предпринимательства. В 2026 году услуги в Центрах поддержки семьи получили порядка 25 тысяч человек.

В завершение министр отметил, что работа по укреплению института семьи, совершенствованию механизмов социальной поддержки и повышению эффективности оказываемых услуг будет последовательно продолжена.

Отметим, что в форуме принимают участие представители государственных органов, международных организаций, эксперты и члены родительского сообщества. В рамках мероприятия будут всесторонне обсуждены вопросы внедрения современных методов и практик развития Центров поддержки семьи, а также укрепления взаимодействия между государственными органами и неправительственными организациями.

Источник: с сайта gov.kz