Полицейские Туркестанской области изъяли около 5 кг. марихуаны у приверженца ДРТ

В рамках оперативно-профилактических мероприятий сотрудники Управления по противодействию экстремизму ДП Туркестанской области установили пожилого мужчину, по подозрению в незаконном хранении наркотических средств.
Так, в ходе оперативно-розыскных мероприятий на одной из улиц города Кентау полицейские задержали местного жителя, ранее судимого, приверженца деструктивно-религиозного течения.
При обыске подозреваемого оперативники обнаружили у него в полиэтиленовом пакете 10 свертков с содержимым со специфическим запахом, похожим на наркотическое средство «марихуана».
В ходе дальнейших обысковых мероприятий в квартире подозреваемого полицейские изъяли 17 бумажных и полиэтиленовых свертков, 3 больших пакета, 41 спичечный коробок и стеклянную банку с веществами, похожими на наркотическое средство. Также обнаружили 6 баночек и 1 пакет с семенами, похожими на наркотическое вещество, 9 головок наркосодержащего растения и 1 патрон.
Данный факт зарегистрировали по ст. 296 УК РК «Незаконное обращение с наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами без цели сбыта» и 297 УК РК «Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов». Согласно назначенной экспертизе, изъятые вещества являются наркотическим средством «марихуана», общим весом около 5 кг.
В настоящее время по данному факту проводится досудебное расследование. Подозреваемый арестован. Выясняются все обстоятельства.

Пресс-служба ДП ТО