Предприниматели мегаполиса поддержали инициативы, отраженные в Концепции антикоррупционной политики

Сегодня по инициативе Антикоррупционной службы мегаполиса состоялась встреча с представителями бизнес сообщества.
Мероприятие прошло под председательством акима города Шымкент М.Айтенова, где приняли участие руководители государственных органов, представители бизнеса, общественности, СМИ.
На встрече была презентована Концепция антикоррупционной политики на 2022-2026 годы, отражены ее основные направления, а также меры, направленные на внедрение антикоррупционных механизмов в корпоративном секторе.
В своем выступлении аким мегаполиса Мурат Айтенов акцентировал внимание на защите бизнеса от незаконного вмешательства. «Любой неправомерный поступок в отношении бизнеса и инвестиций будет восприниматься, как препятствие в реализации государственной политики по поддержке предпринимательства».
Между тем предприниматели должны вести честный бизнес, соблюдая репутацию.
Глава городского Департамента Антикоррупционной службы Шаттык Утеев, отметил важность формирования добропорядочного бизнеса в стране. Для этого в Концепции предусмотрен комплекс мер по внедрению антикоррупционных стандартов.
«Внедрение антикоррупционных комплаенс-служб, реализация внутренних программ противодействия коррупции и другие меры позволят стимулировать частный сектор быть добросовестными», – отметил Шаттык Утеев.
Первый заместитель руководителя Департамента Талгар Серикбаев презентовал проект Концепции антикоррупционной политики до 2026 года, подробно остановился на выработанных мерах по противодействию коррупции в различных сферах.
Подробно были отражены меры по внедрению антикоррупционных стандартов в корпоративном секторе.
В ходе обсуждения проекта документа бизнес-сообщество мегаполиса поддержало Концепцию.
Предприниматели одобрили блок мер, направленных на добровольное внедрение антикоррупционных стандартов, что в свою очередь позволит эффективно развивать бизнес.
Необходимо отметить, что в ходе встречи приняли участие более 100 предпринимателей мегаполиса.

Антикор