Южный Урал и Казахстан: новые горизонты приграничного сотрудничества

В рамках рабочего визита в Челябинскую область делегация Северо-Казахстанской области во главе с акимом региона Гауезом Нурмухамбетовым приняла участие в межрегиональном форуме «Южный Урал и Казахстан: новые горизонты приграничного сотрудничества».

Развитие межрегионального взаимодействия остается одним из приоритетов, обозначенных Главой государства Касым-Жомартом Токаевым. Российские инвесторы уже реализуют на территории Северо-Казахстанской области ряд проектов в рамках промышленной кооперации. По итогам 2025 года объем товарооборота СКО с Российской Федерацией составил 311 млрд тенге, при этом значительная его часть приходится на приграничные регионы.

В ходе форума был представлен инвестиционный, промышленный и аграрный потенциал СКО, обсуждены перспективные направления дальнейшего сотрудничества. Также состоялись B2B-встречи представителей бизнеса Северо-Казахстанской и Челябинской областей.

Кроме того, аким области провел официальную встречу с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером. Также были посещены ведущие промышленные предприятия, где ознакомились с современными производственными мощностями, передовыми технологиями и опытом реализации индустриальных проектов. В рамках официального визита делегации области состоялась церемония возложения цветов к Вечному огню.

Источник: с сайта gov.kz