В Алматы состоялся вечер памяти «Күй ұран», посвященный 80-летию Народного артиста Казахстана, лауреата Государственной премии Республики Казахстан, кавалера ордена «Парасат», композитора Каршыги Ахмедиярова.
Мероприятие прошло по инициативе Казахского национального оркестра народных инструментов имени Курмангазы. В концерте приняли участие деятели культуры и искусства, представители творческой интеллигенции, а также родные и коллеги Ахмедиярова.
В ходе вечера прозвучали лучшие произведения композитора, а также была представлена его роль в развитии национальной музыкальной культуры и вклад в сохранение традиционного исполнительского искусства.
Каршыга Ахмедияров на протяжении многих лет был связан с Казахским национальным оркестром народных инструментов имени Курмангазы, где работал домбристом-кюйши, концертмейстером, солистом и дирижером. Его творческая и научная деятельность внесла значительный вклад в развитие отечественного искусства и музыковедения.
Пресс-служба Министерства культуры и информации РК
Источник: с сайта gov.kz
