Полицейский предотвратил интернет-мошенничество в Атырау

     Житель города Атырау едва не лишился своих сбережений, поверив обещаниям о трудоустройстве за рубежом, размещенным в социальной сети.

     57-летний мужчина заинтересовался объявлением о работе в одной из европейских стран и связался с неизвестными лицами. Под предлогом оформления рабочей визы злоумышленники убедили его перевести 660 тысяч тенге на банковские счета, принадлежащие так называемым дропперам.

     Благодаря оперативным и профессиональным действиям оперуполномоченного управления по противодействию киберпреступности департамента полиции Атырауской области Нурбека Нугманова удалось своевременно установить факт мошенничества и предотвратить дальнейшее движение денежных средств. В результате вся сумма в размере 660 тысяч тенге была возвращена потерпевшему в полном объеме.

     Своевременное вмешательство сотрудника полиции позволило гражданину избежать значительных финансовых потерь и восстановить справедливость.

     Департамент полиции Атырауской области напоминает: будьте бдительны при поиске работы через интернет и социальные сети. Не переводите денежные средства за оформление документов, виз или трудоустройство без тщательной проверки работодателя и достоверности предоставляемой информации.

     Если вы столкнулись с признаками интернет-мошенничества, незамедлительно обращайтесь в полицию по номеру «102».

Источник: с сайта gov.kz