Открывая встречу, аким Павлодарской области Асаин Байханов поблагодарил Болатбека Шарипова, который покинул пост акима Аксу по состоянию здоровья, за многолетнюю работу и вклад в развитие города.
По согласованию с Администрацией Президента Республики Казахстан, депутатами городского маслихата и распоряжением главы региона акимом города Аксу назначен Ануарбек Аманов.
Ануарбек Дуйсембаевич родился в 1986 году. Имеет два высших образования. В 2008 году окончил Павлодарский государственный университет имени С. Торайгырова по специальности «Автомобиле- и тракторостроение», в 2020 году — Карагандинский экономический университет Казпотребсоюза по специальности «Юриспруденция».
Трудовую деятельность начал в 2009 году главным специалистом отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Павлодара. В 2009–2023 годах работал в отделе жилищной инспекции, где прошел путь от главного специалиста до руководителя. В 2023-2024 годах занимал должность заместителя акима Экибастуза, до настоящего назначения был заместителем акима Павлодара.
Представляя нового руководителя, глава региона обозначил ключевые направления дальнейшего развития города.
— Аксу — один из основных промышленных центров Павлодарской области, обеспечивающий около 17% общего объема промышленного производства региона. Сегодня главная задача — не только сохранить темпы развития, но и создать современную и комфортную среду для жизни горожан, — подчеркнул Асаин Байханов.
В числе приоритетных задач названа модернизация коммунальной инфраструктуры: повышение надежности системы теплоснабжения города, дальнейшая модернизация сетей водоснабжения и канализации, строительство тепловых сетей в п. Аксу, качественная и своевременная подготовка к отопительному сезону и завершение работ по запуску и вводу в эксплуатацию новой городской котельной с устранением всех выявленных замечаний.
Отдельный блок поручений касается благоустройства. В течение двух лет необходимо привести в порядок все дворовые территории, обновить асфальтовое покрытие основных магистралей и тротуары, а также полностью заасфальтировать улицы частного сектора. Кроме этого, поручено обеспечить своевременную реализацию проектов по реконструкции центрального парка, строительству бассейна и продолжить комплексное озеленение города.
Особое внимание глава региона уделил социальной сфере. В здравоохранении необходимо усилить работу по привлечению медицинских кадров и реализовать проект реконструкции Аксуской городской больницы. Кроме того, поставлена задача приступить к проектированию с последующим строительством инклюзивного детского сада и других востребованных социальных объектов.
Подводя итоги встречи, Асаин Байханов отметил высокий потенциал Аксу и заверил, что областной акимат продолжит оказывать всестороннюю поддержку развитию города.
— У Аксу большой потенциал для дальнейшего роста. Со своей стороны мы будем оказывать необходимую поддержку в решении ключевых задач. Желаю Ануарбеку Дуйсембаевичу успехов в работе на благо жителей города, — сказал Асаин Байханов.
Пресс-служба акима Павлодарской области
Фото Валерия Бугаева
Источник: с сайта gov.kz
