Более 4,6 тысячи объектов охвачено профилактическими мероприятиями по защите трудовых прав несовершеннолетних

В Казахстане продолжаются профилактические мероприятия, направленные на обеспечение трудовых прав несовершеннолетних и предупреждение нарушений трудового законодательства при их трудоустройстве. Работа проводится территориальными подразделениями государственной инспекции труда совместно с заинтересованными государственными органами и особенно активизируется в период летних каникул.

По состоянию на 27 июля профилактическими мероприятиями охвачено 4 619 объектов по всей стране. В их числе 2 070 объектов общественного питания, 1 566 парков с аттракционами и развлекательными площадками, 234 рынка и торгово-развлекательных центра, 221 автозаправочная станция, 241 автомойка, 138 компьютерных клубов и 149 иных объектов.

В ходе проведенной работы выявлено 884 случая несоблюдения требований трудового законодательства. По всем выявленным фактам принимаются меры в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Особое внимание уделяется профилактической и разъяснительной работе с работодателями. Инспекторы труда напоминают о необходимости официального оформления трудовых отношений с несовершеннолетними, соблюдения установленного режима рабочего времени, своевременной выплаты заработной платы, а также недопустимости привлечения подростков к тяжелым, вредным и опасным видам работ.

Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан продолжит проведение профилактических мероприятий, направленных на обеспечение безопасных условий труда и защиту трудовых прав несовершеннолетних.

Также призываем родителей и законных представителей уделять внимание условиям трудоустройства подростков и контролировать официальное оформление трудовых отношений.

 

Источник: с сайта gov.kz