МВД пресекло деятельность «склада» интернет-наркомагазина

Министерство внутренних дел продолжает системную работу по пресечению каналов поставки и сбыта наркотических средств.

— В ходе оперативно-профилактического мероприятия «Қарасора — 2026» сотрудники полиции задержали 40-летнего жителя Астаны. Мужчина выполнял роль так называемого «склада» интернет-наркомагазина, осуществлявшего сбыт наркотиков через мессенджер Telegram.

В результате проведенных обысков, а также проверки ранее оборудованных тайников изъяты упаковочные материалы, zip-lock пакеты и более четырех килограммов синтетических наркотиков — α-PVP и мефедрон.

Это свыше 12 тысяч разовых доз, распространение которых на территории столицы удалось предотвратить. Каждая изъятая партия наркотиков — это тысячи потенциально спасенных жизней и судеб.

По данному факту проводится досудебное расследование по части 3 статьи 297 Уголовного кодекса Республики Казахстан. Подозреваемый водворен в изолятор временного содержания.

МВД продолжит работу по выявлению и пресечению каналов поставки, хранения и распространения наркотических средств, — сообщил заместитель председателя комитета по противодействию наркопреступности МВД Ельдар Абдикенов.

Источник: с сайта gov.kz