В Алматы на постоянной основе проводятся рейдовые мероприятия по контролю за соблюдением правил перевозки грузов. Работа организована в рамках республиканской акции «Таза Қазақстан» и реализации принципа «Закон и порядок».
Особое внимание сотрудники полиции уделяют грузовому транспорту, который осуществляет перевозку без тентов, с незакреплённым грузом, а также допускает вынос грязи и сыпучих материалов на проезжую часть.
Подобные нарушения не только негативно влияют на санитарное состояние города, но и создают угрозу безопасности дорожного движения.
С начала года в Алматы пресечено 819 фактов нарушения правил благоустройства.
Рейдовые мероприятия проводятся во всех районах города и будут продолжены.
— Мы фиксируем случаи, когда грузовой транспорт передвигается без тентов или с нарушением правил перевозки, что приводит к загрязнению дорожного полотна. Такие нарушения недопустимы. Наша задача — не только выявлять нарушителей, но и формировать ответственное отношение к соблюдению правил и содержанию города в чистоте, — отметил начальник управления общественной безопасности ДП города Алматы Тимур Ногайбаев.
Источник: с сайта gov.kz
