В память о Газизе Байтасове в Жамбылской области проведен ряд мероприятий

Начальник Департамента полиции Жамбылской области Жанат Сулейменов на своей странице в Facebook сообщил, что сегодня в парке «Жеңіс» имени Б. Момышулы прошел традиционный митинг в память о погибших сотрудникаx Газизе Байтасове, сержантаx полиции Полате Аянкулове и Жаксыбеке Байсеитове.

— Десять лет назад, в этот день, капитан полиции Газиз Байтасов встал на пути террориста, отдав самое дорогое — свою жизнь для блага мирных жителей области, — отметил Жанат Куанышевич.

В мероприятии приняли участие аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев, заместитель министра внутренних дел РК Мурат Баймукашев, родственники героев, руководители правоохранительных и государственных органов, ветераны органов внутренних дел.

В ходе торжественного митинга состоялась церемония возложения цветов к памятнику Халық Қаһарманы Газиза Байтасова и сотрудникам полиции, погибшим при исполнении служебных обязанностей.

Собравшиеся почтили их память минутой молчания. Был дан церемониальный салют тремя залпами.

Аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев подчеркнул, что наша святая обязанность – передавать память об отважном полицейском из поколения в поколение.

Заместитель министра внутренних дел РК Мурат Баймукашев отметил, что торжественный митинг – это дань уважения всем тем, кто отдал жизни во имя спокойствия граждан. От имени министра внутренних дел РК Ерлана Тургумбаева он вручил родственникам Г. Байтасова, Ж. Байсеитова, П. Аянкулова памятные подарки.

Вдова капитана полиции Гульжамал Тажиева отметила, что полицейские всячески поддерживают их семью, также ежегодно проводятся мероприятия в честь памяти Г. Байтасова.

Каждый год  Департамент полиции в эти дни проводит различные акции, митинги, культурно-воспитательные и спортивные мероприятия.

С 10 по 12 ноября в память о Газизе Байтасове в Жамбылской области проведен ряд мероприятий: чемпионат по волейболу среди силовых структур,  открытие реконструированной памятной плиты на месте его гибели, велопробег. В музее боевой и трудовой славы ДП области с 1 по 11 ноября прошли тематические экскурсии. Более 150 представителей молодого поколения жамбылцев отдали дань памяти Халық Қаһарманы Газизу Байтасову и всем сотрудникам ОВД, погибшим при задержании преступников. В этот день и в других регионах республики Департаменты полиции также проводят различные мероприятия.

Пресс-служба ДП Жамбылской области