Профилактика детской преступности: рейды продолжаются

Еженедельные рейды в целях профилактики преступлений и правонарушений несовершеннолетних и пресечения продажи табака и спиртных напитков продолжаются среди молодежи области.

В рейдах принимают участие члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, инспекторы отделов по делам несовершеннолетних, представители образования, волонтеры и иные заинтересованные службы.

За минувшие 6 месяцев т.г. количество нарушителей среди несовершеннолетних снизилось на 30,3 %, или с 56 до 39 фактов. В их числе зарегистрировано снижение по фактам нанесения тяжких телесных повреждений, краж чужого имущества и хулиганств.

Только с начала года по итогам более 2 тыс. рейдов в ОВД доставлено 4 449 подростков. Из них за употребление спиртных напитков -10, хулиганства -13, за бродяжничество и попрошайничество -318 несовершеннолетних, за безнадзорность в ночное время — 3 510 подростков, из них в ЦАН помещено 349. По нулевой терпимости составлено 4395 протоколов. В специализированную школу для детей с дивиантным поведением помещено 17 подростков, лишено родительских прав 43 законных представителя. 

В ходе рейдов, проведенных с начала года, по пресечению продаж несовершеннолетним табака и спиртных напитков  проверено 261 торговое предприятие.  Факты продажи алкоголя выявлены в 67-ти случаях, продажи табака несовершеннолетними в 6-и случаях.

         На учет в ОВД поставлено 209 несовершеннолетних и 180 неблагополучных семей. В отношении всех установлен медико-социальный учет для оказания содействия в трудной жизненной ситуации.