На повестке дня — вопросы профилактики скотокрадства

По инициативе депутатов областного маслихата и Департамента полиции Жамбылской области в Центре правоохранительных услуг прокуратуры Жамбылской области прошел круглый стол на тему «Профилактика краж скота».

Об этом сообщил начальник Департамента полиции генерал-майор полиции Жанат Сулейменов.

Приняли участие представители местной исполнительной власти, прокуратуры области, депутаты областного маслихата, сотрудники ДП Жамбылской области.

⁃      В нашей области более 60 процентов населения живет на селе. Для многих скотоводство — единственный источник дохода. Случаев скотокрадства было бы меньше, если бы не беспечность владельцев домашних животных. Согласно анализу, очень часто такие преступления совершаются с вольного выпаса, где животные находятся без контроля. Чаще сотрудники полиции разыскивают не украденный, а потерянный скот, — отметил Жанат Сулейменов.

Депутаты областного маслихата были единодушны в том, что необходимо законодательно ужесточить наказание за кражу скота. Также участниками круглого стола было предложено открыть в населенных пунктах специализированные загоны для потерянных домашних животных, установить ветеринарные пункты рядом с рынками, обязать продавцов принимать мясо с соответствующими документами, а владельцев — чипировать домашних животных, в местах для забоя скота установить видеокамеры.

Все озвученные предложения будут детально изучены.

⁃      Призываю сельчан пасти скот только в специально отведённых местах и под постоянным контролем. Только общими усилиями мы можем решить эту проблему, — обратился к жителям начальник ДП области.

Пресс-служба ДП Жамбылской области