Жамбылские полицейские предупреждают: Употребление синтетических веществ ведет к гибели

Сотрудники  Управления по противодействию наркопреступности Департамента полиции Жамбылской области на регулярной основе проводят семинары и круглые столы в учебных заведениях. Очередная такая встреча состоялась в Таразском региональном университете имени М.Х. Дулати.  Круглый стол на тему «Наркомания – острая проблема современности» прошел с соблюдением всех санитарных норм.

Приняли участие также представители КГУ «Молодежный ресурсный центр» отдела внутренней политики акимата города Тараз.

Сотрудники полиции рассказали студентам о вреде наркотиков и пагубных последствиях их употребления, о новых видах синтетических веществ.

Учащимся также разъяснили изменения и дополнения в некоторые законодательные акты Республики Казахстан, которые направлены на профилактику и противодействие новым формам незаконного оборота наркотиков. К примеру, по статье 299-1 Уголовного кодекса РК «Пропаганда или незаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, прекурсоров» по части 1 предусмотрено лишение свободы на срок до 3 лет, по части 2 — от 3 до 6 лет.

— Употребление любых наркотических веществ наносит страшный урон организму и психике человека. Мы должны вовремя предупредить подрастающее поколение и направить их на правильный путь. Призываем жителей области не оставаться в стороне от этой общей проблемы, проявлять активную гражданскую позицию в борьбе с распространением наркотиков, — сказал начальник УПН ДП Жамбылской области полковник полиции  Аскар Джумабеков.

Пресс служба ДП ЖО