Начальник ДП Жамбылской области разъяснил, как устроена работа сервисной модели полиции

28 октября текущего года начальник ДП генерал-майор полиции Жанат Сулейменов провел гарнизонный развод Департамента полиции Жамбылской области.

На нем довел до личного состава поручения  Главы государства озвученные в Послании народу Казахстана 1 сентября 2021года, касающиеся кардинальных изменений критериев оценки полиции, перехода полицейской службы на трёхзвенную модель, которые были рассмотрены на коллегии МВД РК по итогам работы за 9 месяцев.

Жанат Сулейменов отметил, что выполняя данные поручения, Департаментом полиции в результате принятых мер в области  снижено количество уголовных правонарушений на 7% .

Начальник ДП акцентировал внимание личного состава на добросовестное исполнение служебных обязанностей, усиление мер по охране общественного порядка, недопустимость укрытия от учета уголовных правонарушений, профилактике дорожно-транспортных происшествий, а также на недопущение нарушении законности, вежливом и внимательном отношении к гражданам. Особое внимание обратил на поручения Президента по дальнейшему внедрению сервисной модели полиции и её доступности.

«Сервисная модель полиции – это совместная деятельность полиции и общественности по обеспечению безопасности, повышения уровня защищенности и доверия к органам власти.

Президентом определены три основных вектора в развитии сервисной модели:

Первое — шаговая доступность, нацеленная на максимальное облегчение гражданам доступа к полиции.

Второе — это профилактика правонарушений путем своевременного устранения потенциальных угроз, где ключевая роль отведена участковым инспекторам полиции.

Третье — это тесное партнерство с населением, поскольку проблемы обеспечения безопасности в большей степени имеют местное значение и эффективно решать их возможно только при активном содействии местного сообщества.

У сервисной полиции оценка работы – пресекать правонарушения, быть готовыми оказывать помощь и устанавливать доверительные отношения с населением, чтобы сообща решать проблемы безопасности.

У нас, как правило, сотрудники полиции вступают в контакт

с гражданами с предъявления каких-либо претензий. Это не правильно.

Обращение к гражданам должно начинаться со слов «Чем я могу вам помочь?» Эта фраза в корне меняет градус дальнейшего общения и помогает выстроить доверительные отношения», —   сказал Жанат Сулейменов.

На гарнизонном разводе принял участие секретарь Таразского городского маслихата Батырбек Кулекеев, который дал положительную оценку работе Департамента полиции, отметив снижение преступности и правонарушений. Он поблагодарил весь личный состав областного Департамента полиции за то, что стражи порядка сохраняют спокойствие граждан в городе.

За добросовестное исполнение служебных обязанностей, достижения высоких результатов в работе, начальник ДП наградил сотрудников полиции грамотами и благодарственными письмами.

Один из них, инспектор БПП УП г. Тараз старший лейтенант полиции  Хамит Айбол, который рискуя жизнью в сентябре этого года, спас девушку пытавшуюся совершить суицид, прыгнув с башенного крана. За проявленную смелость полицейский был награжден ценным подарком — наручными часами.

Пресс-служба ДП Жамбылской области