Расширение прав и возможностей от семейно-бытового насилия женщин и девочек-подростков в период COVID-19

Подходит к завершению проект «Расширение прав и возможностей от семейно-бытового насилия женщин и девочек-подростков в период COVID-19» при финансовой поддержке Фонда Сорос-Казахстан реализуемый ОО Центр правовой защиты «Заң талабы». На сегодняшний день в рамках данного проекта сотрудники организации оказали 73 психологических и 94 юридических консультаций для жертв бытового насилия по Туркестанской области. Был проведен пятидневный тренинг для сотрудников ПЗЖН (подразделение по защите женщин от насилия) МПС ДП Туркестанской области, с привлечением опытных специалистов в направлении исследования бытового насилия. Было проведено 12 информационных компаний в 8 районах Туркестанской области.

В своей работе с бенефициарами психолог организации использует современные методы и инструменты, а также авторские методики психотерапии. После обращения к психологу бенефициары остались очень довольны результатами психотерапии и по их же словам жизнь изменилась в лучшую сторону, они начали смотреть на мир другими глазами. Юристы организации оказывают помощь в написании заявлений в государственные органы, ведут стратегические дела в суде, сопровождают бенефициаров в государственные и правоохранительные органы.

По завершению обучения сотрудники ПЗЖН смогли улучшить свои знания и навыки, ознакомились с национальными и международными правовыми инструментами для усиления гендерного равенства, как обеспечивать и/или повышать безопасность жертв на всех этапах интервенции; как взаимодействовать с вовлеченными секторами и стандартов оказания услуг по охране здоровья, психосоциальной поддержки, обеспечения безопасности и доступа к правосудию лицам, пережившим насилие.

Информационные компании тоже дали свои результаты, в свою очередь повысилась информированность населения, увеличилось количество бенефициаров, которые обращаются в организацию за помощью.

После завершения проекта организация напишет аналитическую записку в государственные органы о ситуации с бытовым насилием в регионе.  Также будет разработано пособие по проведению информационных кампаний.

В целом проект позитивно влияет на профилактику бытового насилия в Туркестанской области и большое количество женщин, которые не в силах больше терпеть бытовое насилие могут получить профессиональную помощь на бесплатной основе.

Если Вы или Ваши родственники стали жертвами бытового насилия вы можете получить бесплатную юридическую и психологическую помощь в ОО Центр правовой защиты «Заң талабы». Телефон горячей линии +7 (747) 403 40 69   

ОО Центр правовой защиты «Заң талабы